x^2-2x=x^2+1 和ax^2+bx+c=0 是一元二次方程吗

x^2-2x=x^2+1 和ax^2+bx+c=0 是一元二次方程吗
判断一元二次方程时要不要变成一般形式?要不要注明a,b,c的取值范围?
7caka 1年前 已收到3个回答 举报

阿果1 种子


都不是一元二次方程.
x^2-2x=x^2+1
移项后是:x^2-x^2-2x-1=0
即:-2x-1=0,是一元一次方程.
ax^2+bx+c=0 没有对a的取值加以说明,如果a=0,就不是二次方程.
判断一元二次方程时要变成一般形式,要注明a的取值范围.


3

南方的霏雨 幼苗


第一个不是,第二a不为零时才是,断一元二次方程时要变成一般形式? 要注明a,的取值范围?


1

伍癸人 幼苗


第一个不是,第二个当a不等于0就是


0