已知抛物线y=ax^2+bx+c经过原点和一,二,四象限则求ABC取值范围

xxxjing 1年前 已收到2个回答 举报

我是好人 春芽


a>0,


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


c经过原点
c =0
y = ax^2+bx
= x(ax+b)
x(ax+b) =0
=> x= 0 or -b/a
经过一,二,四象限
sum of roots = -b/a >0


1