将带电荷量为q=10^-16C的检验电荷放入正点电荷+Q产生的电场中的P点时,它收到的电场力为4×10^-15N,那么一

将带电荷量为q=10^-16C的检验电荷放入正点电荷+Q产生的电场中的P点时,它收到的电场力为4×10^-15N,那么一个电子在P和Q连线的中点M处受到多大的力?若在P点再放负点电荷,求M点的电场强度?
zhifo66 1年前 已收到1个回答 举报

52am43c 幼苗


电场力的计算公式是F=qE,其中q为点电荷的带电量,E为场强.
点电荷电场的场强
场源电荷Q与试探电荷q相距为r,则它们相互间的库仑力F=kQq/(r^2)=q*kQ/(r^2),所以电荷q处的电场强度E=F/q=kQ/(r^2)
由题意,可得P点的场强E1.
当距离减小到原来的1/2时,E2=4E1.
故F2=qE2=4F1.
若P点放负电荷,则M点场强为原来的负方向,同大小的场强.


8