A,B两个小球可视为点电荷,所带电荷量QA=+5*10^-8C,QB=-5*10^-8.现用等长的绝缘细线把他们悬挂在水

A,B两个小球可视为点电荷,所带电荷量QA=+5*10^-8C,QB=-5*10^-8.现用等长的绝缘细线把他们悬挂在水平天花板的下面,悬点相距5cm.为了使悬线保持竖直,可在水平方向加上一个匀强电场.求所加电场的大小和方向
kennedy0343 1年前 已收到1个回答 举报

枫吟 幼苗


对电荷受力分析:
QE=KQ²/r²
E=KQ/r²
=(9×10^9)*(5×10^(-8))/0.05²
=1.8×10^5N/C
场强方向与A受到的库仑力相反


5