两个形状完全相同的金属小球A和B,分别带有电荷量QA=-7*10^-8C,QB=3*10^-8C,它们之间的吸引力为2*

两个形状完全相同的金属小球A和B,分别带有电荷量QA=-7*10^-8C,QB=3*10^-8C,它们之间的吸引力为2*10^-6N,
把他们在绝缘条件下相接触又放回原处,则此时他们之间的静电力是-----------------(排斥力或吸引力),大小是-----------------(小球大小可忽略不计).
wangjiaqi80 1年前 已收到2个回答 举报

不知道取什么名 幼苗


两小球是异种电荷,接触后先中和再平分电量,
则带电量都变为:(-7*10^-8 + 3*10^-8) / 2 =-2*10^-8C.
由原来静电力F=k QA QB / r^2得:
r^2=k QA QB / F=(9*10^9 * 7*10^-8 * 3*10^-8) / 2*10^-6=9.45
所以它们之间的静电力是(排斥力),
大小F′=Kqq/r^2=9*10^9 * 2*10^-8 * 2*10^-8 / 9.45=3.8*10^-7N


1

annydontcry 幼苗


  • 把他们在绝缘条件下相接触又放回原处,则此时他们之间的静电力是--------排斥力,大小是-------2*10^-6N×(4/21)----------(小球大小可忽略不计)。


2