一道物理题(有关电荷)有两个完全相同的带点绝缘金属小球A、B,分别带有电荷量为QA=6.4×10^(-9)C,QB=-3

一道物理题(有关电荷)
有两个完全相同的带点绝缘金属小球A、B,分别带有电荷量为QA=6.4×10^(-9)C,QB=-3.2×10^(-9)C,让两个绝缘小球接触,在接触过程中,电子如何转移?转移了多少?(A、B是在Q的右下角的)
xiaomaochong 1年前 已收到5个回答 举报

地里蛋 幼苗


电荷中和,
A为正电,B为负电
由B向A转移,
转移了-4.8×10^(-9)C
后,两球均为1.6×10^(-9)C


1

为爱远渡重洋 幼苗


这是个过程,你要怎么看了,很简单
应该是4.8


2

wyxjswcz 幼苗


由已知得:A带正电,B带负电 故A、B接触后会发生中和 故:
Q(转移)=(Q(A)+Q(B))/2=(6.4×10^(-9)C+(-3.2×10^(-9)C))/2= 1.6×10^(-9)C
故电荷由A转移到了B 转移了1.6×10^(-9)C


2

keland 幼苗


电子从A小球转移到了B小球,转移了3.2*10^(-9)个单位的电荷


1

中东北非HR 幼苗


这个题目是否抄错?让两个绝缘小球接触,怎么会有电子转移呢?


0