有两个完全相同的带电绝缘金属小球A、B,分别带有电荷量Qa=6.4×10负九次方,Qb=-3.2×10负九次方

有两个完全相同的带电绝缘金属小球A、B,分别带有电荷量Qa=6.4×10负九次方,Qb=-3.2×10负九次方
,让两绝缘金属小球接触,在接触过程中,电子如何转移并转移了多少?接触的时候刚开始正负抵消,然后为什么同分电量?它们不是绝缘体吗?不是不符合接触起电的要求啊.
一剑破长风 1年前 已收到1个回答 举报

孟菲菲 幼苗


qA2=1.6*10^(-9) C qB2=1.6*10^(-9) C
⊿qA=6.4*10^(-9) -1.6*10^(-9) =4.8*10^(-9) C
电子从B到A,⊿qA=ne
n=4.8*10^(-9) /1.6*10^(-19) =3*10^(10) 个
绝缘指的是金属球与地绝缘,金属球之间不绝缘.


4