有两个完全相同的带电金属小球A、B,分别带走电荷量Q1=6.4x10的负九次方 Q2=-3.2x10的负九次方 让...

有两个完全相同的带电金属小球A、B,分别带走电荷量Q1=6.4x10的负九次方 Q2=-3.2x10的负九次方 让...
有两个完全相同的带电金属小球A、B,分别带走电荷量Q1=6.4x10的负九次方 Q2=-3.2x10的负九次方 让这两球接触,那么在接触过程中,电子转移的情况为:电子由B球转移到A球,转移的电子数为3.0x10的10次方个…为什么
我本kk 1年前 已收到3个回答 举报

111111haoxun 幼苗


Q1缺少6.4x10的负九次方电子
Q2多余3.2x10的负九次方电子
接触最后带同性相同电量
(6.4x10的负九次方-3.2x10的负九次方)/2=1.6x10的负九次方
对B来说转移电子3.2x10^-9+1.6x10^-9=4.8x10^-9


4

伪电影爱好者 幼苗


3.2x10的负九次方 B球负电荷完全转移才对


2

felsf 幼苗


你不要管过程,反正最终是电中性。电子全部消失。6.4+3.2=10*10^(10)个


1