有两个完全相同的带电金属小球A,B,分别带有电荷量Q1=6.4*10的负9次方库仑,Q2=-3.2*10的负九次方库仑,

有两个完全相同的带电金属小球A,B,分别带有电荷量Q1=6.4*10的负9次方库仑,Q2=-3.2*10的负九次方库仑,让两金属小球接触,在接触过程中,电子如何转移并转移了多少?(我算得跟答案不一样啊)
seedfall 1年前 已收到5个回答 举报

ripe770 幼苗


两个球一共带电Q=Q1+Q2=3.2x10的负九次方,接触后两球电量平均分配,都是Q/2=1.6x10的负九次方,所以电子是由B转移到A,由于原来B带负电,所以电量变化量为Q3=Q/2-Q2=-4.8x10的负九次方.


4

_vanillasky_ 幼苗


别迷信权威,有的参考书很不负责任的,


2

rainlistener 幼苗


中和,再平分。


1

zhover 幼苗


从A到B 转移了1.6*10的负九次方库伦


0

llwonlykind 幼苗


先中和,后平分。(6.4-3.2)/2=1.6 6.4-1.6=4.8 电子如何转移并转移了多少?问的是电荷移动吧?


0