(1/2)两个相同的金属小球,一个带电荷量Q1=4.0乘10的-11次方C,另一个带电荷量Q2=-6.0乘10的-11次

(1/2)两个相同的金属小球,一个带电荷量Q1=4.0乘10的-11次方C,另一个带电荷量Q2=-6.0乘10的-11次方C,...
(1/2)两个相同的金属小球,一个带电荷量Q1=4.0乘10的-11次方C,另一个带电荷量Q2=-6.0乘10的-11次方C,求:(1)两球相距
小皮儿 1年前 已收到2个回答 举报

文武双全ab 春芽


(1)因是“小球”,可作点电荷.
F=k*Q1*Q2 / r^2=9*10^9*4*10^(-11)*6*10^(-11) / 0.5^2=8.64*10^(-11)牛
(2)碰后两球电量都是Q=-1*10^(-11)库仑
F1=k*Q^2 / r^2=9*10^9*[1*10^(-11)]^2 / 0.5^2=3.6*10^(-12)牛


10

少校nn 幼苗


两球相距1100c


0