静电力计算真空中,两个相同的金属小球所带电荷量分别是+3乘十的负8次方,-5乘十的负8次方,相距R时 静电引力是0.3N

静电力计算
真空中,两个相同的金属小球所带电荷量分别是+3乘十的负8次方,-5乘十的负8次方,相距R时 静电引力是0.3N,现将两球接触后再置于原来位置时,他们之间的静电力变为多少,是引力还是斥力
cdlidaye 1年前 已收到1个回答 举报

朽另 幼苗


首先,接触后,电荷将会发生转移,使得电荷密度一致
这里两个小球是相同的,所以接触后带电量是一样的
现在算出接触后的总电量 Q=3×10^-8 - 5×10^-8=-2×10^-8 C
每个球的电量就是 -10^-8 C
F1=K(3×10^-8 × 5×10^-8)/(R^2)
F2=K(10^-8 C × 10^-8 C)/(R^2)
两式相除可得 F2/F1=(10^-8 C × 10^-8 C)/(3×10^-8 × 5×10^-8)
即F2=0.02N 斥力
有问题HI我


10