一根水平放置的光滑玻璃管,绝缘性很好,内部放置有两个完全相同的弹性金属小球A、B,分别带电荷量9Q和-Q.两球由静止释放

一根水平放置的光滑玻璃管,绝缘性很好,内部放置有两个完全相同的弹性金属小球A、B,分别带电荷量9Q和-Q.两球由静止释放,问两球在经过出发位置时,其加速度为原来几倍?
wjgnjupt 1年前 已收到1个回答 举报

惊云0311 幼苗


16/9.相碰后电量中和,各带4Q

1年前 追问

2

wjgnjupt 举报

这是一道计算题麻烦你写下过程!

举报 惊云0311

答案对么?设两球间距离为L,则F=ma1=K9Q*Q/L^2=9KQ*Q/L^2...........a1=...........两球相碰后电量中和,各带电量Q'=1/2(9Q-Q)=4Q.........经过出发位置时,F'=ma2=K4Q*4Q/L^2=16KQ*Q/L^2..............a2=.............于是,a2/a1=16/9