把重为4牛的带电小球A用绝缘轻绳吊起,将带正电企鹅电荷量为4×10的-6次方库伦的小球B靠进它

把重为4牛的带电小球A用绝缘轻绳吊起,将带正电企鹅电荷量为4×10的-6次方库伦的小球B靠进它
两球在同一高度相距两球在同一高度相距20厘米时,绳子与竖直方向的夹角为37度,求:1.把所受的库伦力 2.A所带的电荷量及其性质
lwb2837 1年前 已收到1个回答 举报

何叶绿 幼苗


1)A受到向下的重力G丶水平的库仑力F和绳力T作用,三力的矢量和为0,由力矢量图知
F=Gtan37=4*0.75=3N
2)F=kQa*Qb/r^2
Qa=F*r^2/(kQb)=3*(0.2)^2/(9*10^9*4*10^-6)=3.33*10^-6C
A所带的的正电荷,否则会与带正电的B相吸引而接触


5