检测一辆车在平直公路上行驶,若以速度v1速度匀速行驶全程的三分之二,接着以v2=20km/h走完剩下的路程,若它与全程的

检测一辆车在平直公路上行驶,若以速度v1速度匀速行驶全程的三分之二,接着以v2=20km/h走完剩下的路程,若它与全程的平均速度v=28km/h,则v1应为( )
A.24km/h B,32km/h C,35km/h D,36km/h
滴定管更 1年前 已收到6个回答 举报

falcononly 幼苗


设全部路程为 1,则行完全程用时为
t = (2/3)/v1 + (1/3)/20
平均速度 = 1 / t = 28,t = 1/28
1/28 = (2/3)/v1 + (1/3)/20
可以解出 v1.

1年前 追问

10

滴定管更 举报

我算出来了,是C答案,那上面两位怎么都是B答案啊

caolinglinda 幼苗


v1·2/3+20·1/3=28·1这是平均速度的权重求法 答案B


2

ummegg 幼苗


把总路程看做1,t1*V1=2/3,(t1+t2)*28=1,t2*V2=1/3,解一下就行了


2

千年等千回 幼苗


设总路程是s,那么前面用时2/3*s/v1,后面用时1/3*s/v2,则总用时是两者相加。总路程除以总用时即全程平均速度,故
s/(2/3*s/v1+1/3*s/v2)=28
v2已知,代入上式,得v1=35km/h,选c。
请采纳。


2

一把鼻涕一把汗 幼苗


设路程为1
那么t1=三分之二除以v1
t2=三分之一乘以v2
平均速度=1乘以(t1+t2)
按着我说的计算就会明白了

如果想快速求解类似的题,去百度 调和平均数,看一下加权调和平均数就可以了


1

green_wang8303 幼苗


x/(2/3*x/v1+1/3*x/v2)=v
B


0