一辆车在平直公路上匀速行驶11.2KM受到的阻力是3.0*10的3次方N,消耗燃油3.0*10的—3次方立方米,

一辆车在平直公路上匀速行驶11.2KM受到的阻力是3.0*10的3次方N,消耗燃油3.0*10的—3次方立方米,
燃油完全燃烧,燃油密度为0.8*10的3次方KG每立方米热值q为4*10的7次方J每千克.
求车的牵引力所做的功,
车的热机效率
天赖之静 1年前 已收到1个回答 举报

figg123456 幼苗


车的牵引力所做的功W=FS=fS=3×10^3×11.2×10^3=3.36×10^7J
m=ρV=0.8×10^3×3.0×10^-3=2.4kg
Q=qm=4×10^7×2.4=9.6×10^7J
车的热机效率=W/Q=3.36×10^7J/9.6×10^7J=35%


4