一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度大小为V0=5m/s,关闭油门后汽车的加速度为a=-0.4m/s²,求:

一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度大小为V0=5m/s,关闭油门后汽车的加速度为a=-0.4m/s²,求:
(1)关闭油门后汽车位移x=30m,所经历的时间t1
(2)汽车关闭油门后t2=20s内滑行的距离
见习CIO 1年前 已收到2个回答 举报

woodhead8 幼苗


(1)x=v0*t+0.5at²
30m=5t-0.5*0.4*t²
∴t=10s.
(2)∵vt=v0+at
0=5-0.4t
t=12.5s
∴车在12.5秒的时候停了.
∴vt²-v0²=2ax
x=31.25m.


5

hh频道 幼苗


碰巧我们刚刚考过这道题、、
(1)用x=v0t+at方/2得出时间等于10s
(2)因为当车停止时时间为12.5秒。。所以时间不能达到20。故用12.5来计算。
用X=(V0+V)T/2....得到距离为31.25
。。。。求采纳。


0