A,B两辆车在平直公路上同向行驶,A车以VA=20m/s的速度做匀速运动,B车以VB=24m/s的初速度做减速运动,加速

A,B两辆车在平直公路上同向行驶,A车以VA=20m/s的速度做匀速运动,B车以VB=24m/s的初速度做减速运动,加速度大小a=2m/s2,若B车在A车前165m处,求经过多长时间辆车相遇?
嫩柳条 1年前 已收到3个回答 举报

光旭 幼苗


我们要考虑到A追上B时,B是否还在运动
由题知,B停下要Vb/a=12秒钟,此时B已走了Vbt-1/2at^2=144m ,此时A走了20*12=240m ,而144+165>240
所以A追上B时,B已停止运动.所以还需时间为:(144+165-240)/20=3.45
所以总时间为:12+3.45=15.45s


10

风落无间 幼苗


以A为参考系,B以4m/s的初速度做匀变速运动,加速度2m/s^2,相对位移165m。根据v'^2-v^2=2as,得v'>20m/s,所以B先停车。减速时间t'=24/2=12s,对地位移24/2*12=144m,所以t=(165+144)/20=15.45s。


2

浙江台州温岭人 幼苗


方程如下:
4t-0.5*2*t^2=-165
得15秒


2