高中物理题(刚发错了)一辆车在平直公路上行驶,以知车的质量m=2.0*10^3kg,发动机的额定功率P0=100kW.设

高中物理题(刚发错了)
一辆车在平直公路上行驶,以知车的质量m=2.0*10^3kg,发动机的额定功率P0=100kW.设行驶过程中受到的阻力大小恒为f=5.0*10^3N.在不超过发动机额定功率的前提下,车能达到的最大速度是?.
苏打蓝的 1年前 已收到2个回答 举报

li_geng 幼苗


首先:根据公式:P=Fv,当功率一定,速度和驱动力成反比
因为要最大的速度,所以P应该尽量大,F尽可能小.
所以:v(最大)=P(最大)/F(最小)
所以P应是P0,F应该刚刚和阻力f平衡就可以了
所以:v(最大)=P(最大)/F(最小)=P0/f=100*10^3/(5*10^3)=20m/s
与m没有关系啊
结束


1

ngaifong 幼苗


与质量确实无关


1