平行板电容器所带电荷量Q=3*10^(-8)它两极板间电势差U=2V,若两极板电荷量各减少一半,则两极板间电势差为

平行板电容器所带电荷量Q=3*10^(-8)它两极板间电势差U=2V,若两极板电荷量各减少一半,则两极板间电势差为
1两极板间电势差为?2电容器的电容为?
巨吊GG 1年前 已收到1个回答 举报

春意秋梦 幼苗


C=Q/U,C是电容的一种属性,只与电容本身有关,只不过外数值上是等与Q/U,因此C=Q/U=Q=3*10^-8C/2V=1.5*10^-8F;当两极板的电电荷量各减少一半时,即Q=1.5*10^-8C,所以U=Q/C=1V.


3