在静电场中,一个带电荷量q=2*10^-9C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除电场力外,其他力做工4*10^-5J

在静电场中,一个带电荷量q=2*10^-9C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除电场力外,其他力做工4*10^-5J,质点的动能增加了8*10^-5J,求A、B间电势差大小?
要有过程!
liushoujun 1年前 已收到1个回答 举报

shemy910 幼苗


qu+4*10^(-5)=8*10^(-5),q代入要带上符号,得u=-2*10^4V,u是a到b的电势差,注意题目要求是求大小,故取绝对值为2*10^4V


1