所带电荷量为2*10^-10C的带电粒子,在匀强磁场中做垂直于磁感线方向的平面内做匀速圆周运动

所带电荷量为2*10^-10C的带电粒子,在匀强磁场中做垂直于磁感线方向的平面内做匀速圆周运动
已知a,b为圆周上的两点,粒子从a点运动到b点的时间为10^-2s,而从b点运动到a点的时间为5*10^-2s,a,b两点相距0.3m,则该带电粒子运动的速率为?若磁场的磁感应强度为0.8T,则粒子速率和质量的乘积大小为?
不起眼的hh 1年前 已收到1个回答 举报

怕结婚的小猫猫_ff 幼苗


从a到b时间为10^-2s,从b到a时间为5*10^-2s,说明周期T=6*10^-2s,且圆心角∠a0b为60°(a到b的时间占1/6 周期),圆周半径R=Lab=0.3m.
速率v=2πR/T=2*3.14*0.3 / 6*10^-2 =31.4m/s.
由R=mv / qB得:mv=qBR=2*10^-10 * 0.8 * 0.3 =4.8*10^-11 kgm/s.


1