圆柱形油桶容积62点8dm三次方,底面半径20cm.里面装满了油,油面高多少?

背着青春到处走 1年前 已收到4个回答 举报

Freedom_s 春芽


底面积:20的平方*3.14=1256cm三次方
容积62点8dm三次方=62800cm三次方
所以高=62800/1256=50cm


8

wangdanei21 幼苗


设油面高为h.则

π22 ×h=62.8

h=5dm


2

杨秋思我爱你 幼苗


62.8dm³=62800㎝³ 20×20×3.14=1256cm 62800÷1256=50㎝


1

wengbiy 幼苗


太简单了,你是六年级的吧,在应用题方面上,一般圆周率取3.14 底面积=半径的平方乘圆周率=20乘20乘3.14=1256平方厘米
用62.8除以1256=0.05厘米,做完了,...


0