一只瓶子装满水,水的体积是0.8dm三次方,如果改用他来装酒精,最多能装多少千克?若原瓶中的水倒处后全部结成

一只瓶子装满水,水的体积是0.8dm三次方,如果改用他来装酒精,最多能装多少千克?若原瓶中的水倒处后全部结成
最多能装多少千克?若原瓶中的水倒处后全部结成了冰,冰的体积比原来增大了多少?p酒精=0.8*10的三次方千克/三次方米 p水=0.9*10的三次方千克/三次方米
我是琳 1年前 已收到2个回答 举报

yingxianglip7770 幼苗


一只瓶子装满水,水的体积是0.8×103dm3.如果改用它来装酒精,最多能装640
g,若原瓶中的水倒出后全部结成了冰,冰的体积比原来增大了0.09m3.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ冰=0.9×103kg/m3,保留二位小数)


4

yaoxinbt 幼苗


密度*体积=质量
0.8*0.8=0.64千克
冰的密度是多少啊,我记得冰的密度也是0.9吧,如果水的密度也是0.9,那变种状况下的水结成冰体积不变啊


0