一只瓶子装满水,水的体积是0.8×103dm3.如果改用它来装酒精,最多能装______kg,若原瓶中的水倒出后全部结成

一只瓶子装满水,水的体积是0.8×103dm3.如果改用它来装酒精,最多能装______kg,若原瓶中的水倒出后全部结成了冰,冰的体积比原来增大了______m3.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3,最后一空保留一位有效数字)
emerson2000 1年前 已收到2个回答 举报

剑池春秋 幼苗


解题思路:根据酒精的体积等于水的体积,求出酒精的体积,利用密度公式变形m=ρV,求出酒精的质量;
根据冰的质量等于水的质量,求出冰的质量,利用密度公式变形V=
m/ρ],求出冰的体积;用冰的体积减去水的体积即可得出增大的体积.

酒精的体积等于水的体积,
即V=V酒精=0.8×103dm3=0.8m3
由ρ=[m/V]得m=ρV=ρ酒精×V酒精=0.8×103kg/m3×0.8m3=640kg;
冰的质量等于水的质量,
即m=mV=1.0×103kg/m3×0.8m3=800kg;
由ρ=[m/V]得V=[m/ρ],
V=
m冰
ρ冰=[800kg
900kg/m3≈0.89m3
冰的体积比原来增大了△V=V-V=0.89m3-0.8m3=0.09m3
故答案为:640;0.09.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 此题主要考查密度公式及其变形的应用,解答此题的关键是明确酒精的体积等于水的体积,冰的质量等于水的质量几个等量关系.


4

汪网忘 幼苗


640
4/45=0.09


0