初三物理密度基础题.求救!一只瓶子装满水,水的体积是 0.8*1000 立方分米.如果改用它来装酒精,最多能装_____

初三物理密度基础题.求救!
一只瓶子装满水,水的体积是 0.8*1000 立方分米.如果改用它来装酒精,最多能装______kg. 若原瓶中的水倒出后全部结成了冰,冰的体积比原来增大____立方米.
详细过程..谢谢!
如果能加上单位就更好了.
答案是 640;0.09
希望有过程.要加单位.
谢谢了.
想真的ee找我 1年前 已收到1个回答 举报

Timoq1 种子


水的体积=酒精体积
酒精质量=密度*体积=0.8*(0.8*10^3)=640kg
水的质量=0.8*1*10^3=800 冰的体积=800/(0.8*1*10^3)=1m^3
增大的体积=1-0.8=0.2 m^3
因此答案为640kg;0.2m^3


6