圆柱形油桶,容积是14.13升,高是2分米,把这样的一桶油倒入一个正方形容器中.如果正方形容积的边长等于油桶底面半径,那

圆柱形油桶,容积是14.13升,高是2分米,把这样的一桶油倒入一个正方形容器中.如果正方形容积的边长等于油桶底面半径,那么至少需要几个这样的容器才能将这桶油全部到完?油桶厚度不计
哼哈呵兮 1年前 已收到2个回答 举报

78945885 幼苗


桶的底面积S=14.13/2=7.065 所以桶底面半径R=1.50
正方形容积V=1.50*1.50*1.50=3.375
14.13/3.375=4.19 所以至少要5个


4

小弋浅 幼苗


14.13/2/3.14
=7.61/3.14
=?
14.13/?=??


0