在一个2.8dm三次方的容器中有0.174的氢气与1.344的氮气求容器中各气体摩尔分数及零摄氏度时各气体的分压力

在一个2.8dm三次方的容器中有0.174的氢气与1.344的氮气求容器中各气体摩尔分数及零摄氏度时各气体的分压力
急.
印象派影像工坊 1年前 已收到1个回答 举报

仙_思 幼苗


“0.174的氢气与1.344的氮气”中缺少单位与温度.设其质量为克数,则氢的摩尔数为0.174/2=0.087;氮的摩尔数为1.334/14≈0.095.氢的摩尔分数为0.087/(0.087+0.095)≈0.478
氮的摩尔分数为0.095/(0.087+0.095)≈0.522.
在标准状态下每克分子气体等于22.4(升),则其体积为(0.087+0.095)×22.4=4.0768(升),设温度在“2.8dm三次方”时也为零度,则P×V=P0×V0 其压力为:P=1×4.0768/2.8=1.456(标准大气压),则氢的分压为1.456×0.478≈0.7(标准大气压),氮的分压为1.456-0.7≈0.756(标准大气压)


3