一个圆柱形油桶,容积是226.08立方分米,内底面积半径是3分米,高是多少分米?

viggic 1年前 已收到2个回答 举报

头陀化缘 种子


容积=3.14×半径×半径×高
高 = 容积÷(3.14×半径×半径)= 226.08÷(3.14×3×3)= 8分米


6

hmilyan 幼苗


3×3×3.14=28.26平方分米
226.08÷28.26=8分米


1