油罐车的容积是100ml的三次方,若用它运输2000t的煤油,需要多少节这样的油罐车

莉之之香 1年前 已收到3个回答 举报

foxwater 春芽


煤油密度800kg/m3=0.8t/m3
2000t的煤油的体积=2000/0.8=2500立方米
容积是100立方米
车=2500/100=25节


3

涯客_I 幼苗


这种题目考虑的是体积问题
你可以根据没有的密度 算出2000t的煤油的体积 ,再用这个数字去除以油罐车的容积就可以了


2

keketong 幼苗


100个方的。。 好大。 好强大。~ 直接答案25。 根据煤油密度计算。


0