1、油罐车一节的容积是50立方厘米,要运送800t密度为0.8x10的三次方kg/m³的油,需要几节油罐车?

1、油罐车一节的容积是50立方厘米,要运送800t密度为0.8x10的三次方kg/m³的油,需要几节油罐车?
2、一块金牌,质量25g,把它浸到原先盛有200ml的量筒中,水面上升到202ml刻度处,通过计算说明这枚金牌是否纯金?【纯金密度为19.3x10³kg/m³
抱歉是米orz
tobe444 1年前 已收到2个回答 举报

zhexiehuaer 幼苗


m总=800t=8*10^5kg
V总=m总/ρ=(8*10^5kg)/(0.8*10^3kg/m^3)=1000m^3
节数n=V总/V=1000m^/50*10^-6m^3=2*10^7(节)
“油罐车一节的容积是50立方厘米”这个数据有问题吧.应当是50m^3
节数是n=1000m^3/50m^3=20(节)
2、解V牌=202ml-200ml=2ml
ρ牌=m/V牌=25g/2ml=12.5g/ml=12.5*10^3kg/m^3
小于金的密度,不是纯金.


7

夜醉迷茫 幼苗


1、用p表示密度
50立方厘米还是米呀?如果是厘米的话就是
v=m/p=800000kg/800=1000m^3 v/50x10^(-6)=20000000节
2、p=m/v=25/2=12.5g/cm^3,小于金的密度,所以不是纯金。


0