用油罐车运输密度为0.9×103kg/m3的原油,每节油罐车的容积是50m3,运送500t原油,需要______节油罐车

用油罐车运输密度为0.9×103kg/m3的原油,每节油罐车的容积是50m3,运送500t原油,需要______节油罐车.
jerren_cn 1年前 已收到1个回答 举报

cuijian99 幼苗


解题思路:解法1:已知每节油罐车的容积,根据公式m=ρV可求每节油罐车运输原油的质量;还知道总质量,从而求出需要油罐车的节数;
解法2:已知原油的总质量,根据公式V=[m/ρ]可求原油的总体积,已知每节油罐车的容积,从而求出需要油罐车的节数.

方法一:
根据ρ=[m/V]且V0=50m3,可得每节油罐车运输原油的质量
m0=ρV0=0.9×103kg/m3×50m3=45×103kg
又因为:m=500t=500×103kg
所以运输500t原油需要油罐车的节数
n=
m总
m0=
500×103kg
45×103kg=12节.
方法二:
根据ρ=[m/V]且m=500t=500×103kg,可得原油的总体积:
V=
m总
ρ=
500×103kg
0.9×103kg/m3=[500/0.9]m3
又因为,每节油罐车的容积V0=50m3
所以,运输500t原油需要油罐车的节数
n=

500
0.9m3
50m3=12节.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题提供了两种解答的方法,都是密度公式的灵活运用,尤其注意的是,要根据题意采用收尾法求油罐车的节数.


4