用油罐车运输1000t的原油,每节油罐车的容积是50m³,取原油450g,测得其体积为500ml,要运完这些油

用油罐车运输1000t的原油,每节油罐车的容积是50m³,取原油450g,测得其体积为500ml,要运完这些油,
需要油罐车_______节.
狼三则 1年前 已收到3个回答 举报

泉水清风 幼苗


23节.
设需要x节,
1000/50x=450/500,
解方程得x=22.2222,
由于油罐车节数必须是自然数,因此答案应为23.


1

so_fly 幼苗


几个哥们的答案都一样,质量除以体积就是密度。密度乘以容积就是它承受的质量了。450÷500=0.9 0.9×50=45 1000÷45=22.2222…。实际要运输存在很大误差,因为存在油罐装不满或倒油过程中遗漏在罐中。


1

麻烦鬼1 幼苗


答案是这样得出来的;取原油450g,测得其体积为500ml则算出油的密度为0.9,每节油罐车的容积是50m³可装油的重量为50m³乘以密度0.9等以45吨,故要运输1000t原油需要油罐车的节数为1000吨除以45等以22.2222222......油罐车节数必须是自然数,因此答案应为23节。...


0