对于实数x,若n∈Z,n≤x<n+1,规定[x]=n,则不等式4[x]2-60[x]+125<0的解集是(  )

对于实数x,若n∈Z,n≤x<n+1,规定[x]=n,则不等式4[x]2-60[x]+125<0的解集是(  )
A. [3,13]
B. [4,12]
C. [3,13)
D. [4,12)
半仙张 1年前 已收到1个回答 举报

ssu3 幼苗


解题思路:首先正确理解“对于实数x,若n∈Z,n≤x<n+1,规定[x]=n”,是本题的关键所在.即[x]为取整函数.然后由后边的不等式解除[x]的取值范围,然后把不等式的两边取整.即得到答案.

正确理解“对于实数x,若n∈Z,n≤x<n+1,规定[x]=n”,是本题的关键所在.
先解得[5/2]<[x]<[25/2],
因为n∈Z,n≤x<n+1时,[x]=n,所以3≤x<13,
即不等式4[x]2-60[x]+125<0的解集是{x|3≤x<13}.
所以答案为C.

点评:
本题考点: 不等式.

考点点评: 不等式由于区别了必修教材、选修教材的知识分割,分式不等式、绝对值不等式出现在选修教材内,必修教材内的二次不等式要加大难度.一个方向是系数含有参变量,分类讨论解决;另一个方向是构造复杂形式的不等式形式,该题就符合了“取整函数”形式,有效地考查了考生思维能力.


8