接上:如题:对于实数x,规定[x]表示不大于x的最大整数,那么不等式4[x]²-36[x]+45<0成立的x的

接上:如题:
对于实数x,规定[x]表示不大于x的最大整数,那么不等式4[x]²-36[x]+45<0成立的x的取值范围是( C)
A.(3/2,15/2) B.[2,8] C.[2,8) D.[2,7]
.PS:刚测试完,该题答案为C,根据回答的具体程度再额外追加悬赏分5~50,辛苦了!
wudeba 1年前 已收到7个回答 举报

xigual 幼苗


对于实数x,规定[x]表示不大于x的最大整数,那么不等式4[x]²-36[x]+45<0成立的x的取值范围是
先解不等式:4x²-36x+45=(2x-15)(2x-3)=4(x-15/2)(x-3/2)

1年前 追问

4

wudeba 举报

O(∩_∩)O谢谢您温馨的解答,我是这么算的:把4x²-36x+45<0看成是4x²-36x+45=0,然后再算△≥0,然后再求解,可是怎么也算不到答案的那个取值范围,请问我这种做法的思路对吗?之后我又试着把4x²-36x+45=0得对称轴求出,再代入4x²-36x+45=0中求值,可是结果貌似也不太对呀,是不是由于我的运算能力太差了?!

举报 xigual

此题不必理会它的判别式。先解关于实数x的二次方程得1.5

wudeba 举报

O(∩_∩)O谢谢,您太好了,您的回答真给力,顺便请教您:在求数列通项的时候,譬如在用累加法时,如: an-an-1=2n-1 an-1-an-2=2(n-1)-1 an-2-an-3=2(n-2)-1 an-3-an-4=2(n-3)-1 .................. 怎样确定等式右边有多少项呢?还有在用裂项相消法(之类的)求解数列的时候,我也很难确定等式右边的项数╮(╯▽╰)╭ 不胜受恩感激...

举报 xigual

a‹n›-a‹n-1›=2n-1..............................................(1) a‹n-1›-a‹n-2›=2(n-1)-1=2n-3 a‹n-2›-a‹n-3›=2(n-2)-1=2n-5 a‹n-3›-a‹n-4›=2(n-3)-1=2n-7 ......................................... a‹n-(n-2)›-a‹n-(n-1)›=a₂-a₁=2[n-(n-2)]-1=2n-2(n-2)-1=2n-(2n-3) ——————————————————————————————————(+ 得a‹n›-a₁=2n(n-1)-[1+3+5+7+.....+(2n-3)]=2n²-2n-[1+(2n-3)](n-1)/2=2n²-2n-(n-1)²=n²-1 右边共n-1项,这可以从左边看出来:(1)式左边第1项是a‹n›,最后一个式子右边的第1项 是a₂,故共有n-1项。 这类问题,只要细心观察,总能搞清楚。

lwy375 花朵


x大于y


2

ererreer 幼苗


不是取值范围吗?怎么像坐标一样啊啊。。


1

在上文扣 幼苗


(2[x]-3)(2[x]-15)<0。解不等式得:1.5<[x]<7.5


1

我爱大树白云 幼苗


请参考图片,这是完整的解题方法。


1

sissi1031 幼苗


Y=4[x]²-36[x]+45的对称轴X=4.5
试4.5左右两边的数


0

y313x 幼苗


很高兴给你解答问题,首先将上述方程因式分解如下:(2[x]-3)(2[x]-15)<0。解不等式得:1.5<[x]<7.5
将y=[x]的图形画出来,然后根据数形结合,即可解出答案。由于不好画图,所以我就省略了~~~~~~~~~


0