对于任何实数,我们规定符号 . a b c d . 的意义是: . a b c d . =ad-bc.按照这个规定请你计

对于任何实数,我们规定符号
.
a b
c d
.
的意义是:
.
a b
c d
.
=ad-bc.按照这个规定请你计算:当x 2 -3x+1=0时,
.
x+1 3x
x-2 x-1
.
的值.
修罗爱迪斯 1年前 已收到1个回答 举报

舞iof 幼苗


.
x+1 3x
x-2 x-1 .
=(x+1)(x-1)-3x(x-2)
=x 2 -1-3x 2 +6x
=-2x 2 +6x-1
∵x 2 -3x+1=0,
∴x 2 -3x=-1.
∴原式=-2(x 2 -3x)-1=2-1=1.

.
x+1 3x
x-2 x-1 . 的值为1.


6