有这样一个式子 20lg40000+20lg6=92.04+15.56 - - 我想问 不要跟我说用计算器

有这样一个式子 20lg40000+20lg6=92.04+15.56 - - 我想问 不要跟我说用计算器
sin(8000兀t) 这个玩意怎么会变成2/64呢 - -
sunboy999 1年前 已收到3个回答 举报

董泱泱 幼苗


不用计算器
那就查表或者手算
可以用泰勒级数展开式来算的
不过计算量不小

1年前 追问

10

sunboy999 举报

我就是想明白这个过程的由来 可以举例 写出推算过程么 比如说 lg100 lg10 这样的小数也可以的 我数学比较烂 看不太明白 哪个代表A 那个代表B 那个是N 方便的话 给我上一课吧 那sin(8000兀t) 这个玩意怎么会变成2/64呢 -

举报 董泱泱

手算要到大学里才会 下面这个是错的 不能得到 sin(8000兀t)是最简了 除非不是完整的题

sunboy999 举报

那你告诉我 LG100 等于2 这个式子里面 哪个是A 哪个是B 哪个是N 吧 真心求教导 不是开玩笑的 - - 兄弟 帮帮忙

举报 董泱泱

lg底数是10 所以a=10,N=100 b=2

军军love 幼苗


这是一个指数函数,首先要知道基本公式:lg(xy)=lgx lgy lg(x/y)=lgx-lgy lg(x的n次方)=nlgx。 还需要知道一些数的值:lg5=0.6990 lg3=0.4771 lg2=0.3010 。好了,开始做题:20lg40000 20lg6=20[lg(4×10的4次方) lg6]=20(lg4 lg10的4次方 lg6)=20[lg(4...


2

江龙虎威 幼苗


神马呀、、、、


0