(2012•中山市模拟)一个式子有8个空“______”:A=(______+______+______+______+

(2012•中山市模拟)一个式子有8个空“______”:A=(______+______+______+______+______+______+______ )÷______.
在这些“______”里,填进20以内各不相同的质数,使A是整数,并且尽可能大.
chenmwei 1年前 已收到1个回答 举报

newdio 春芽


解题思路:20以内共有8个质数,要想使A尽可能大,根据除法的基本性质可知,必须使被除数尽可能大,除数尽可能小,被除数与除数是因数倍数关系,据此试算即可解答.

20以内的质数有2,3,5,7,11,13,17,19
2+3+5+7+11+13+17+19=77,
77=11×7,
所以7作为除数,其余数相加为被除数,
即(2+3+5+11+13+17+19)÷7=70÷7=10.
故答案为:2,3,5,11,13,17,19,7.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题主要考查除法的性质,关键是明白要想使商最大,那应该使被除数尽可能大,除数尽可能小.


1