(2012•中山市模拟)一个装满水的长方体容器高16分米,现将一部分水倒入一个空的圆柱体容器中,使两个容器的水深相等.已

(2012•中山市模拟)一个装满水的长方体容器高16分米,现将一部分水倒入一个空的圆柱体容器中,使两个容器的水深相等.已知长方体容器和圆柱体容器底面积的比是5:3(从容器里面量),求现在容器中的水深.
hopeman1 1年前 已收到1个回答 举报

jianjunLiu 春芽


设现在容器中的水深x分米,
由题意得,5(16-x)=3x,
80-5x=3x,
80-5x+5x=3x+5x,
80=8x,
80÷8=8x÷8,
x=10.
答:现在容器中的水深10分米.


5