6:x=y:3,那么x和y成()比例.请用一个式子来表示他们之间的关系

zeilenima 1年前 已收到3个回答 举报

uu王子 春芽


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
6:x=y:3 得:xy=6*3=18,故:x和y成(反)比例.xy=18


1

damiwangzi 幼苗


6:x=y:3,那么x和y成(反)比例
y=18/x


2

bxbx80 花朵


6:x=y:3,那么x和y成(反)比例
y=18/x


2