如果一个式子里既有括号又有乘方,那先算括号再算乘方还是先算乘方在算括号?

快乐亮仔 1年前 已收到3个回答 举报

6789dewo 幼苗


先算括号哦
举个例子吧(1+2+3)^2=6^2=36
如果括号里面不是加减而是乘除的话,还是先算括号,但是展开来先算乘方结果也是一样的
(3*2)^2=6^2=36
也可以
(3*2)^2=3^2 * 2^2=9*4=36


1

楼高人为峰 幼苗


如果乘方在括号里面就先算乘方再算括号,如果乘方在括号外面就先算括号再算乘方


2

zy2006828 幼苗


先算括号


2