在三角形ABC中,求证sinA+sinB÷sinC=a+b÷c

jesseny 1年前 已收到1个回答 举报

jackyrm777 幼苗


正弦定理
令1/x=a/sinA=b/sinB=c/sinC
则sinA=ax
sinB=bx
sinC=cx
所以左边=(ac+bx)/cx=(a+b)/c=右边
命题得证


5