在三角形ABC中,求证 a(sinB-sinC) b(sinC-sinA) c(sinA-sinB)=0

在三角形ABC中,求证 a(sinB-sinC) b(sinC-sinA) c(sinA-sinB)=0
个位帮个忙,
steadvan 1年前 已收到2个回答 举报

wawaw228 幼苗


sinA=a/r,sinB=b/r,sinc=c/r
左边=a(sinB-sinC)+b(sinC-sinA)+ c(sinA-sinB)
=a (b/r-c/r)+ b (c/r-a/r)+ c (a/r-b/r)
=ab-ac+bc-ab+ac-bc/r
=0
左边=右边=0,即证


7

找一个人爱 幼苗


利用正弦定理
等式两边同乘以外接圆半径R
就有
a(b-c)+b(c-a)+c(a-b) =ab-ac+bc-ab+ac-bc=0


2