三角形ABC中,[sin^2A-(sinB-sinC)^2]/sinBsinC=1.则A=?

afjsdkfasd 1年前 已收到1个回答 举报

飞天浪 幼苗


由正弦定理可设sinA/a=sinB/b=sinC/c=k
则sinA=ka,sinB=kb,sinC=kc
代入原式左边,得[(ka)^2-(kb-kc)^2]/(kbkc)=[a^2-(b-c)^2]/bc=1
化简后得a^2-b^2-c^2=-bc
所以cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
所以∠A=60°


9