在三角形abc中,(a+b-c)(sinA+sinB-sinC)=3asinB,则C=?

kbxf 1年前 已收到2个回答 举报

scly1129 幼苗


在△中,a/sinA=b/sinB=c/sinC=2r,其中r是△外接圆半径
(a+b+c)(sinA+sinB-sinC)=3asinB
(a+b+c)(a/2r+b/2r-c/2r)=3ab/2r
(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)^2-c^2=3ab
c^2=a^2+b^2-ab
根据余弦定理:c^2=a^2+b^2-2abcosC
所以cosC=1/2
C=60度


7

时来运到 幼苗


a=5 b=5,4 c=1.4 求cosc
求c


1