在△ABC中,sinA+B-C/2=sinA-B+C/2,判断三角形形状

361525214 1年前 已收到2个回答 举报

ahaga 幼苗


由条件得
(A+B-C)/2=(A-B+C)/2或(A+B-C)/2+(A-B+C)/2=180º
A+B-C=A-B+C或A+B-C+A-B+C=360º
B=C或2A=360º
B=C或A=180º
而A=180º不成立
所以B=C,为等腰三角形


2

旗木灵儿 幼苗


sin(A+B-C)/2=sin(A-B+C)/2
sin(A+B+C-2C)/2=sin(A+B+C-2B)/2
sin(90°-C)=sin(90°-B)
B=C
等腰三角形


1