(2014•成都三模)在△ABC中,“A=[π/6]”是“sinA=[1/2]”的(  )

(2014•成都三模)在△ABC中,“A=[π/6]”是“sinA=[1/2]”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分又不必要条件
ro1900 1年前 已收到1个回答 举报

0313 幼苗


解题思路:观察两条件的互推性即可求解.

∵A=[π/6]”⇒“sinA=[1/2]∴A=[π/6]”是“sinA=[1/2]的充分条件,
但sinA=[1/2]时A有无数解,可以是 A=[π/6]+2kπ或A=[5π/6]+2kπ k∈Z,
∴sinA=[1/2]不能推出A=[π/6],
故选A

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查充分必要条件是高考的热点问题,值得一做.


4