(2014•成都)下面是某小学2014学年个年级学生人数统计表.

(2014•成都)下面是某小学2014学年个年级学生人数统计表.
年级合计
人数280265220180
四年级人数是三年级的90%,六年级人数比一年级少55%,填出表中其余数据.
xingyee 1年前 已收到1个回答 举报

噢哈啦咪 幼苗


解题思路:三年级有220人,又四年级人数是三年级的90%,根据分数乘法的意义,四年级有220×90%人;一年级有280人,又六年级人数比一年级少55%,根据分数减法的意义,六年级人数是一年级的1-55%,则六年级有280×(1-55%)人.然后将各年级人数相加即得共有多少人.

220×90%=198(人)
280××(1-55%)
=280×45%
=126(人)
280+265+220+198+180+126=1269(人)

年级合计一二三四五六
人数1269280265220198180126

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法.


9