已知B(-6,0)、C(6,0)是△ABC 的两个顶点,内角A、B、C满足sinB-sinC=[1/2]sin

已知B(-6,0)、C(6,0)是△ABC 的两个顶点,内角A、B、C满足sinB-sinC=[1/2]sinA,则顶点A的轨迹方程为______.
sjd2651 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmeilian 幼苗


解题思路:△ABC中,利用正弦定理,将sinB-sinC=[1/2]sinA转化为b-c=[1/2]a,再由双曲线的概念即可求其轨迹方程.

∵B(-6,0)、C(6,0)是△ABC 的两个顶点,内角A、B、C满足sinB-sinC=[1/2]sinA,
∴由正弦定理得b-c=[1/2]a,即|AC|-|AB|=[1/2]|BC|=6,
∴点A在以B(-6,0)、C(6,0)为焦点,即2c=12,c=6;实轴长为6,即2a=6,a=3的双曲线的左支上,
∴b2=c2-a2=36-9=27.
又A、B、C构成三角形,故点C与A,B不共线,
∴顶点A的轨迹方程为:
x2
9-
y2
27=1(x<-3).
故答案为:
x2
9-
y2
27=1(x<-3).

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理,考查双曲线的概念与标准方程,考查理解与运算能力,属于中档题.


8