请问如何把2x^2-5x-3化成y=a(x-b)^2+c形式

疯叶敌花 1年前 已收到3个回答 举报

秋日传说 幼苗


2x²-5x-3
=2(x²-5x/2)-3
=2(x²-2×5x/4+25/16 - 25/16)
=2(x-5x/4)²-2× 25/16 -3
=2(x-5x/4)²- 49/8
实际就是配平方


4

xwy849 花朵


y=2(x²-5x+25/4) -25/2-3
=2(x-5/2)²-31/2


2

听吗我给 幼苗



0