将15L水和一个土豆一起放入一个长4DM,宽2DM,的玻璃缸中,这是水面离缸口1DM.求出土豆的体积是多

wf421 1年前 已收到3个回答 举报

lavender_kika 春芽


1L=1dm3.
4*2*(3-1)-15=1L=1dm3


8

yyyzzz321 幼苗


v=4*2*(3-1)-15=1dm^3


2

黯然莫名 幼苗


V土豆=V玻璃缸-V空-V水=4*2*3-4*2*1-15=1M^3


0